Docenti

PROFESSORI ORDINARI
Bernardini RenatoBIO/14 - Farmacologia
Bucolo ClaudioBIO/14 - Farmacologia
Calabrese VittorioBIO/12 - Biochimica clinica e Biologia molecolare clinica
Condorelli Daniele FilippoBIO/10 - Biochimica
D'Agata Velia MariaBIO/16 - Anatomia
De Pinto Vito NicolaBIO/11 - Biologia molecolare
Di Pietro Cinzia SantaBIO/13 - Biologia applicata
Drago FilippoBIO/14 - Farmacologia
Galvano FabioMED/49 - Scienze tecniche dietetiche applicate
Giuffrida RosarioBIO/09 - Fisiologia
Grosso GiuseppeMED/49 - Scienze tecniche dietetiche applicate
Lazzarino GiuseppeBIO/10 - Biochimica
Li Volti GiovanniBIO/10 - Biochimica
Libra MassimoMED/04 - Patologia generale
Loreto Carla Agata ErikaBIO/16 - Anatomia
Malaguarnera LuciaMED/04 - Patologia generale
Musumeci GiuseppeM-EDF/01 - Metodi e didattiche delle attività motorie
Nicoletti FerdinandoMED/04 - Patologia generale
Parenti RosalbaBIO/09 - Fisiologia
Puzzo DanielaBIO/09 - Fisiologia
Scalia GuidoMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Sortino Maria AngelaBIO/14 - Farmacologia
Stefani StefaniaMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
PROFESSORI ASSOCIATI
Amorini Angela MariaBIO/10 - Biochimica
Anfuso Carmelina DanielaBIO/10 - Biochimica
Barbagallo DavideBIO/13 - Biologia applicata
Barbagallo Ignazio AlbertoBIO/10 - Biochimica
Barresi VincenzaBIO/12 - Biochimica clinica e Biologia molecolare clinica
Cafiso VivianaBIO/19 - Microbiologia generale
Cambria Maria TeresaBIO/10 - Biochimica
Campanile FlorianaBIO/19 - Microbiologia generale
Cantarella GiuseppinaBIO/14 - Farmacologia
Cardile VeneraBIO/09 - Fisiologia
Castrogiovanni PaolaBIO/17 - Istologia
Chisari MariangelaBIO/14 - Farmacologia
Ciranna LuciaBIO/09 - Fisiologia
Fagone Paolo FabrizioMED/46 - Scienze tecniche di Medicina di laboratorio
Fichera MarcoMED/03 - Genetica medica
Furneri Pio MariaMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Garozzo AdrianaMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Giunta SalvatoreBIO/16 - Anatomia
Guarino Francesca MariaBIO/11 - Biologia molecolare
Gulino RosarioBIO/09 - Fisiologia
Imbesi RosaBIO/17 - Istologia
Iraci NunzioBIO/11 - Biologia molecolare
Leggio Gian MarcoBIO/14 - Farmacologia
Lupo GabriellaBIO/10 - Biochimica
Mezzatesta Maria LinaMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Micale VincenzoBIO/14 - Farmacologia
Nicoletti Vincenzo GiuseppeBIO/10 - Biochimica
Nicosia GiuseppeING-INF/06 - Bioingegneria elettronica e informatica
Palmeri AgostinoBIO/09 - Fisiologia
Pennisi ManuelaMED/48 - Scienze infermieristiche e tecniche neuro-psichiatriche e riabilitative
Ragusa MarcoBIO/13 - Biologia applicata
Romano CorradoMED/03 - Genetica medica
Salmeri MarioMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Santagati MariaBIO/19 - Microbiologia generale
Tibullo DanieleBIO/10 - Biochimica
Trovato Salinaro AngelaBIO/12 - Biochimica clinica e Biologia molecolare clinica
Vecchio MicheleMED/34 - Medicina fisica e riabilitativa
Zappalà AgataBIO/09 - Fisiologia
RICERCATORI T.D. (ART. 24 C.3-A L. 240/10)
Amato AlessandraM-EDF/02 - Metodi e didattiche delle attività sportive
Battaglia RosaliaBIO/13 - Biologia applicata
Bellia FrancescoBIO/10 - Biochimica
Bongiorno Dafne Samantha IreneMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Currenti WalterMED/49 - Scienze tecniche dietetiche applicate
Di Benedetto GiuliaBIO/14 - Farmacologia
Fuochi VirginiaMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Godos JustynaMED/49 - Scienze tecniche dietetiche applicate
Leggio LoredanaBIO/11 - Biologia molecolare
Lombardo ClaudiaBIO/16 - Anatomia
Longhitano LuciaBIO/10 - Biochimica
Musso NicolòBIO/10 - Biochimica
Petrigna LucaM-EDF/01 - Metodi e didattiche delle attività motorie
Russo CristinaMED/04 - Patologia generale
Stracquadanio StefanoMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Torrisi Sebastiano AlfioBIO/14 - Farmacologia
Tropea Maria RosariaBIO/09 - Fisiologia
RICERCATORI T.D. (ART. 24 C.3-B L. 240/10)
Candido SaverioMED/04 - Patologia generale
Caruso MassimoBIO/10 - Biochimica
Di Rosa Michelino Daniele AntonioBIO/17 - Istologia
Falzone LucaMED/46 - Scienze tecniche di Medicina di laboratorio
Lo Furno DeboraBIO/09 - Fisiologia
Mangano Katia DomenicaMED/04 - Patologia generale
Maugeri GraziaBIO/16 - Anatomia
Platania Chiara Bianca MariaBIO/14 - Farmacologia
Reina SimonaBIO/11 - Biologia molecolare
Trovato LauraMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Vicario NunzioBIO/09 - Fisiologia
RICERCATORI
Arcidiacono AntonioMED/04 - Patologia generale
Patamia Ildebrando Maria ConcettoVET/06 - Parassitologia e Malattie parassitarie degli animali
Russo RaffaelaMED/07 - Microbiologia e Microbiologia clinica
Valle Maria Stella CarmelaBIO/09 - Fisiologia